Сколько нужно полежать пакету, чтобы он стал незаразен? ВОЗ ответила на этот вопрос, а я делюсь с вами

У вас есть пакет с пакетами? У меня есть. Хотя теперь модно складывать пакеты треугольником и складывать в специальный контейнер (видела у блогеров). Для меня это очень заморочно. Приходим из магазина, складываем пакет пополам, потом ещё раз пополам… в итоге получается что-то вроде квадрата (или как получится). Кладём в авоську. Муж может просто комом запихать (значит будет комом лежать, меня не раздражает).

Я люблю, когда чисто и убрано. Но жизнь вносит свои коррективы. Выбрала для себя вариант «пусть не идеальный порядок, зато без нервотрёпки». Потому что идеального порядка в нашем доме можно добиться только путём ежедневного «третирования» мужа и детей. Да-ну-нафик. После того, как родилась дочка, я отменила понятие еженедельной уборки в принципе. Вот уже пять лет мы убираемся от случая к случаю без всякой системы. Но чистая плита и ежедневная влажная уборка в прихожей — это обязательный минимум. А в остальном: увидела пыль — попросила сына вытереть её (10 минут, не сложно). Мусор на полу? Прошу мужа пропылесосить (обычно через день). Сантехника? Каждый день не надраиваю, а 2-3 раза в неделю — особо и не устанешь. Что-то подобное проповедует методика флай леди (но там у них целая система с ежедневными рутинами). А вы по какому принципу поддерживаете чистоту в доме?

Теперь у нас дома действуют меры повышенной готовности противостоянию заразе. Всё моется, обрызгивается и обеззараживается. Надоело очень, если честно.

С одеждой я разобралась. В предыдущей статье я писала, что в рекомендациях ВОЗ указано, что спустя сутки кор0навирус на ткани становится нежизнеспособным. Одежду вешаю в шкаф в прихожей, и спустя сутки считаю незаразной.

С обувью сложнее. Мою каждый день. Раньше «пшикала» на неё антисептиком из флакона. Теперь выделила полку в закрытом шкафу и просто ставлю туда. Распыление антисептика в небольшой прихожей — это тоже не есть хорошо. Тут ещё неизвестно, где найдёшь, где потеряешь.

Пол в прихожей после мытья обычной водой протираю вискозной салфеткой, смоченной в антисептике. Потому что кот там любит прогуляться (а потом прыгает к нам в кровать).

Выкидывать пакеты мне жалко. Во-первых, это не экономно, а во-вторых, не экологично. Мыть и дезинфицировать их — слишком муторно. В рекомендациях ВОЗ от 5 мая этого года указано, что кор0навирус на пластике живёт 3-4 дня. Поэтому я просто завела второй «карантинный» пакет с пакетами. прогулявшиеся по улице пакеты отлёживаются там 4 дня, потом отправляются в основное хранилище. А как поступаете с пакетами вы? — поделитесь в комментариях.

Желаю вам крепкого здоровья, берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: