ПИОНЕРСКИЕ ЛАГЕРЯ В СССР: БЕЗЗАБОТНЫЙ ОТДЫХ ИЛИ УЖАСЫ ДИСЦИПЛИНЫ – КТО ПОМНИТ?

Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Сильные, смелые.
Ловкие, умелые.
Ты шагай, не отставай,
Громко песню запевай.

Листайте, пожалуйста, используя стрелочку справа
Пионерские лагеря появились в далёкие 20-е годы ХХ века.

Сначала это были сезонные лагеря, которые создавались в сельской местности только на одно лето – уже сложившиеся городские пионерские отряды выезжали на отдых со своими вожатыми. Отсюда лагеря и получили своё название – «пионерские». Дети занимались спортом, оказывали помощь местным жителям, принимали участие в мероприятиях военно-патриотического характера.

Отличной иллюстрацией к зарождению пионерского отдыха в СССР явилась легендарная повесть писателя Анатолия Рыбакова о приключениях пионеров «Бронзовая птица».

Далее пионерские лагеря было решено использовать не только для отдыха, но и для оздоровления школьников. Началось строительство стационарных лагерей в наиболее живописных местах – в лесной зоне, на берегах водоёмов.

Так в 1925 году в Крыму на берегу Чёрного моря был построен самый известный и крупнейший в стране пионерский лагерь всесоюзного значения «Артек». Лагерь круглогодично принимал на отдых не только советских детей, там отдыхали и дети из стран социалистического содружества, развивающихся стран, вставших на путь социалистического развития.

А на этом фото запечатлена замечательная Саманта Смит (США), захотевшая растопить лёд между нашими странами в период обострения холодной войны и по приглашению Ю.В. Андропова посетившая Советский Союз в 1983 году. К огромному сожалению, Саманта погибла в авиакатастрофе. В нашей памяти она так и осталась светлой и улыбчивой девочкой.

Нередко можно услышать, что путёвки в «Артек» раздавали только по «блату» или детям, имевшим особые успехи в учёбе и общественной деятельности школы в качестве поощрения. Конечно, оба факта имели место быть. Но всё же справедливо будет сказать, что доезжали до “Артека” и дети обычных советских людей (и не только гении) и дети из детских домов.

А в каком лагере отдыхали вы или ваши родные?

P.S. Делитесь записью с друзьями!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: