Мы с женой переехали в Польшу. Почему мы вернулись обратно

Я родился и вырос в городе в небольшом Донецке. Семья у нас была не очень богатая и жили мы достаточно скромно. Мать и отец всю жизнь работали на заводе, они всегда мечтали о том, чтобы уехать жить за границу. Но у них так ничего и не получилось. Поэтому они решили, что у меня получится. Сколько себя помню в детстве, мне всегда говорили, что я должен окончить школу и уехать за границу на ПМЖ. Люди, которые никогда не жили за рубежом, а только видели и слышали об этом не знают, как дела обстоят на самом деле. А я вам расскажу. Хотя я думаю не везде так, но всё же.<

После окончания института я уехал в соседний город, обзавёлся семьёй и нашёл там работу. Работа хорошая, я программист, в мои обязанности входит разработка и наполнение сайтов. Я этому обучался, мне всё нравится в этой работе, поэтому мне не составляло труда заработать себе и своей семье на жизнь.

Но все же я мониторил различные сайты, стараясь уехать из нашей страны, как мне и говорили мои родители.

И вот, моим мечтам было суждено сбыться и я нашел подходящий вариант. Наш штат на работе расформировали, потому что мы делали рекламу для зарубежных сайтов и в нашей стране контора была нерентабельной, но сказали желающие могут перевестись работать в наш филиал, который находится в Польше. Мы с женой посовещались и приняли решение, что нам нужно ехать. Это прекрасная возможность не остаться без работы, да и переехать жить за рубеж. Я подумал, что мои детские мечты начинают исполняться, но я ещё не знал, что нас с женой ждёт впереди.

Прошло полгода и мы уже живём в Варшаве. И вначале всё было хорошо, но всё не так радужно, как это описывают в различных книгах и газетах. Заработная плата у нас осталась прежней, вот сколько получали на родине, цифра осталась прежней, но уже в новой валюте. И это оказалось гораздо меньше, чем раньше. Здесь абсолютно другой уровень жизни. На 10 баксов уже не купишь то, что можно было купить на родине. Помимо этого есть ещё некоторые моменты, о которых мы даже не задумываемся. Всё потому, что у нас их просто нет.

Нам выделили жильё, которое предоставляла фирма, где мы сейчас должны были работать, мы заехали и началась новая жизнь. Но, как оказалось, мы рано радовались. Мало того, что зарплата была меньше, так с неё нужно было платить налог. А это совсем не маленькие деньги. На эти налоги страна содержит общественные места.

На всё нужна страховка, если ты заболел, то лучше обращаться к платному врачу. Да, бесплатные поликлиники тоже есть, но, чтобы попасть к врачу тебе нужно записаться за 3-5 месяцев. И неважно, что вчера ты мог быть здоровым, а сегодня заболел. А даже если и запишешься, то по приходу в поликлинику тебя все равно ждёт очередь.

Если у тебя что-то украли, а вещь была не на страховке, то тут тоже не все просто. Был случай у хорошего знакомого. На работу, как и многие за границей, он ездил на велосипеде, а его в один прекрасный момент украли. Друг обратился в полицию. Стражи порядка приехали, но так как знакомый был русским ему сказали, что нужен сопровождающий, который знает английский и польский языки. Таковых поблизости не оказалось, так друга самого под рученьки вывели из офиса и увезли в отделение. А потом ещё и штраф нужно будет оплатить, за то, что ты ничего не сделал. А все потому что у него не было с собой паспорта. В случае с велосипедом, стражи порядка могут предложить вам отказаться от подачи заявления. В противном случае они скажут вам, что открывают дело, но через 2-3 месяца они его закроют, потому что бесполезно что-то искать. По крайней мере они так говорят.

Магазинов здесь много и в них все есть, но они работают не всегда и закрываются очень рано. Я уж не говорю про цены. Они тут совсем не такие, как у нас на родине. Например, в обычный день торговый центр или просто магазин может закрыться в 16 часов. А, если какой-то праздник, то может и не открыться с утра и до вечера. И это в порядке вещей, никого это даже не удивляет. Неважно, что вы работаете, и даже зарабатываете неплохие деньги, но четверть уйдёт на налоги, четверть на штрафы, а остальное или накопленные на здоровье. Потому что, если случится перелом или надо будет вставить зубы, вам придётся раскошелиться, потому что это стоит очень дорого.

Да у вас есть временная виза, с которой вы можете путешествовать. Но это всё временно и вы считаетесь не местным, а социально защищено только местное население. В ситуации, когда вы попали в аварию, и выяснилось, что вы не местный, будете виноваты именно вы. В больницу вас никто не отвезёт, особенно без страховки. А если и отвезёт, то нужно будет заплатить, а если ты не можешь этого сделать? С тобой начнут говорить на местном языке, и не важно, понимаешь ты или нет. Нужна медицинская помощь, терпи или вообще не стоить ходить.

И так везде. Иностранцы, это люди второго сорта. В чужой стране никто ничего не будет за вас делать. Просто здесь так принято.

Поэтому, прежде чем поехать на постоянное место жительство в другую страну, хорошо все обдумайте. Зачем платить налоги на содержание школ, институтов, автобусов, дорог, если я этим не пользуюсь. Мы с женой молодые специалисты, у нас нет детей, в школе мы не учимся, институт тоже давно закончили, автомобиля у нас нет, поэтому нам без разницы в каком состоянии дороги. Почему я должен отчислять из своей зарплаты деньги на обеспечение малоимущих. Нужно задумываться о каждой мелочи, которая может тебя ожидать в чужой стране. Ведь за всё это приходится платить, причём не малые деньги.

Родители твердили с детства про зарубежные страны. А не задумывались ли вы почему. А ответ очень простой, сначала в магазинах не было никакого разнообразия, потом страна вообще развалилась. А по телевизору показывали различные сериалы про счастливую и богатую жизнь. Они смотрели, сравнивали и думали, что там за бугром жизнь лучше, чем где бы то ни было.

Не так давно решили с супругой, что пора возвращаться к себе на родину. Да, попробовали зарубежный опыт и жизнь, но не такого мы ожидали от этого. Отработали должное время, сдали квартиру, собрали вещи и поехали.

Пусть здесь не такая высокая зарплата, как хотелось бы, нет многого, что есть в другой стране. Но здесь зато все понятно, здесь ты дома, все понимаешь, не приходится общаться звуками и жестами.

Я быстро устроился на работу. Решили, что нам нужно накопить с женой на квартиру. И никто не будет у тебя вычитать из зарплаты на налоги и другую дребедень. Надеюсь, что здесь это получится сделать быстрее.

Советую всем, кто собирается покинуть страну, составить список всего того, что может ждать на новом месте. Затем проработать все пункты, которые понятны и нет. Возможно спросить совета у того, кто уже жил или сейчас живёт за границей. А уже потом делать выводы и собираться или не собираться в дорогу. Приехать легко, а вот потом увольняться с работы, если что-то не понравится очень долго.

К советам родителей прислушиваться нужно, но когда они говорят о жизненном устое. А когда тебе говорят что нужно куда-то уехать или пойти, потому что там лучше, нужно решать самому. Ведь давно известно, что везде лучше, где нас нет.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: