Инфекционист назвал тесты на антитела к COVID пустой тратой денег

Тесты на антитела к коронавирусу являются пустой тратой денег, так как наличие белков в крови не освободит переболевших от соблюдения масочного режима, заявил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

По его словам, пока неизвестно, насколько сильный иммунитет будет сформирован после излечения от коронавируса.

«Максимум, что вы узнаете — болели вы коронавирусом или нет, как давно. Конечно, если тест окажется положительным, это не будет значить, что можно ходить без маски и вообще пренебрегать мерами безопасности», — отметил инфекционист, отмечая, что говорит о тесте на антитела в частных лабораториях.

Кроме того, добавил Жемчугов, тест на антитела может показать и ошибочный результат в связи с обилием тест-систем и различных коронавирусов. Он посоветовал спросить у врача инструкцию перед тестированием и поискать строчку «специфичность». Если показатель будет более 99,9%, то тесту можно верить, пояснил вирусолог.

Полезным знание о наличии или отсутствии антител окажется в том понимании, что вакцину от коронавируса можно будет сделать не раньше, чем через год. В других случаях Жемчугов не советовал бы проводить тестирование на антитела никому, рассказал он в интервью KP.RU.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: