Так кто же должен учить детей: школа или родители?

И смешно, и грустно. И обе стороны мне близки и понятны, как матери двоих детей. Воспитывать и растить сложно, требуется очень много усилий. Однако такие записки учительнице – тем более в дневнике! – это, кажется, уже слишком. Даже если не учитывать количество ошибок в этом тексте, это, в принципе, неважно, любой грамотный человек и за собой может найти кучу косяков. Суть не в этом.

Увидела я недавно одну интересную фотографию:

Получается, что родители должны только обеспечивать ребёнка, а больше ничего? Как-то это неправильно. Учителя должны ребёнка учить и всё. А если ребёнок не хочет? Может так получиться, что ему нужно более детальное объяснение, чтобы с ним сели и позанимались отдельно. А класс, между прочим, большой, а ещё их может быть даже несколько, если это старшая школа. Учителю сложно, у него есть своя жизнь, может даже свои собственные дети.

Откуда взялось такое отношение к учительницам вообще?

Хорошо, что ваши дети не нуждаются в материальных благах, но они не единственное, что важно. Куда важнее духовная сфера. Можете ли вы её обеспечить?

Детям не только вещи нужны, но и общение, игры, какой-то досуг с родителями. Когда мои дети пошли в школу, я практически не жила своей жизнью, всё время проводила с ними, занималась уроками, играла и всё остальное. Я и раньше это делала, и позже. Всегда. На данный момент они сами успешно справляются со своими учебными делами, но раньше я учила их этому. На самом деле, даже сейчас я иногда присматриваю за сыном в этом плане.

Кому-то из родителей в любом случае приходится жертвовать собой, своей жизнью, чтобы направить ребёнка на его собственном пути, чтобы научить его всему. Нельзя оставлять это на учительниц. Школьные учителя не обязаны нянчить наших детей, выполнять работу родителей. Например, следить за той частью учебного процесса, которая должна протекать дома.

Когда весной началось удалённое обучение, некоторые родители совершили для себя массу удивительных открытий. Оказалось, что их дети совсем не такие лапочки, как можно было бы подумать. И всё, конечно, списали на плохую работу учителей. Столько было претензий, нервов, столько проблем с организацией нормальной работы. Совсем не жалко тех, кто так делал. Не могут со своим ребёнком справиться, а ждут, что учительница перевоспитает десятки таких за раз.

Удалённое обучение моих детей прошло напряжённо только в плане изоляции. Дети трудно переносят отсутствие полноценных контактов с ровесниками. Облегчалось всё только тем, что они были вдвоём. В тех семьях, где ребёнок один, было намного хуже. Никаких проблем с учёбой у нас не было.

Родители, пытающиеся переложить ответственность за своих детей на школу, безусловно, не правы. Всегда нужно пытаться устроить всё так, чтобы кто-то из родителей или других родственников – если найдутся желающие – проводил с детьми время и помогал им с образованием. Если совсем нет такой возможности, всегда можно нанять репетитора. Валить всё на учителей нельзя ни в коем случае. Вас много, а они одни. Важно помнить.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: